fbpx

ESG-инвестиции: экологически чисты и социально ответственны!

В общем, у нас всё, как обычно. Сначала всю планету надо загадить «по самое не хочу», а потом «ой, а давайте-ка будем инвестировать в социально-ответственный бизнес, а то что-то грязненько». Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Поэтому расскажу немного о том, что же такое ESG-инвестиции.

Суть в том, чтобы при оценке бизнеса, в который вы собираетесь вкладывать деньги, помимо явных и уже давно привычных всем финансовых показателей, учитывать также и экологические, социальные и управленческие факторы (ESG – Environmental, Social & Corporate governance).

    • Предпринимает ли компания что-нибудь в связи с глобальными изменениями климата?
    • Насколько рачительно расходует воду?
    • Заботится ли о здоровье своих сотрудников и старается ли снизить травмоопасность производства?

    Очень всё это похоже на меня, заботливо рассказывающего своим клиентам о достаточности для полноценных и прибыльных инвестиций надёжных акций, облигаций и фондов; о том, что не стоит гоняться за «горячими акциями» и всякими «канцерогенными» инвестиционными продуктами с ароматизатором «ценная бумага», идентичным натуральному. Прибыли от этого больше не станет, а, вот, рисков и комиссий – сколько угодно!

    Но, увы… большинство людей всё равно тянет на структурные ноты, инвестиционно-страховые продукты и прочие порождения маркетинга.

    Ладно, бог с ним.

    ESG придумал Кофи Аннанбывший генсек ООН. В январе 2004-го года он предложил руководителям крупных финансовых компаний принять участие в инициативе под эгидой Глобального договора ООН, при поддержке Международной финансовой корпорации и правительства Швейцарии.

    Спустя год был опубликован доклад под названием «Заботливый побеждает» (Who cares wins), в котором подчеркивалось, что учёт экологических, социальных и управленческих факторов имеет смысл для бизнеса, ведёт к более устойчивым рынкам капитала и лучшим результатам для общества в целом.

    Немного ускоримся…

    • В 2005-ом году UNEP/Fi публикует отчёт «Freshfield», подтверждающий актуальность вопросов ESG.
    • В 2006-ом Ньйоркская фондовая биржа (NYSE) адаптирует Принципы ответственного инвестирования (PRI).
    • В 2007-ом запускается Инициатива по устойчивому развитию фондовых бирж (SSEI).
    • В 2016-ом году в Люксембурге появляется «Зелёная биржа» (LGX)
    • В 2018-ом году величина активов под управлением в рамках инициативы ESG достигает 20 000 000 000 000 долларов США!

    Сегодня существуют целые рейтинговые агентства, оценивающие степень соответствия компаний принципам ESG. Сделать это не так-то просто.

    А мы с вами можем ориентироваться на индекс ESG. Обычно это шкала от 0 до 10. Чем выше значение, тем более социально-ответственный бизнес ведёт компания.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Владимир Верещак/ автор статьи

    Осторожный инвестор. Въедливый аналитик. Рантье. Сохраняю капиталы тех, кто в бизнес уже наигрался | Мой Facebook, тел. +7 (499) 408-8-428, мои услуги.

    Загрузка ...
    Владимир Верещак о надёжных инвестициях, бизнесе и жизни

    Если вам нужна копия материала, пожалуйста, напишите мне об этом.