fbpx

Как я отказался от пассивного дохода в 200 т.р. в месяц

Моим клиентам и коллегам на заметку. «Да, да, да, мистеры. Это очень интересно!». Звонит мне намедни барышня. «Такая-то я, мол, из компании такой-то. Мы работаем с «ВДО» и предлагаем вам (мне, то бишь) сотрудничество».

«ВДО» есть акроним «высокодоходных облигаций» — a.k.a. «high-yield», «junk» или просто «мусорные» бонды. Их выпускают отчаявшиеся компании, которые никаким другим способом привлечь долговое финансирование уже не в состоянии.

    Здесь всё: высокий риск дефолта, финансовые трудности, непроверяемая история деятельности — полный комплект.

    «Рынок, — говорит барышня, — совсем молодой. Всего три года, как появились мусорные бонды. И не все ещё об этом знают». Это она, наверное, себя имела в виду.

    Примечательно, что в США пик популярности «junk bonds» пришёлся на 70-80е годы прошлого столетия. То есть, по самым скромным подсчётам российский фондовый рынок отстаёт от американского лет так на 2019 — 1980 = (почти) 40.

    «Мы позиционируем своё предложение, как альтернативу банковскому депозиту. Ориентировочная доходность составляет 14-17% в год. Но если использовать это в связке с ИИС, можно заработать все 26%!».

    — Да уж, хорошая у вас альтернатива депозиту! При средних-то ставках в 6.5% — заметил я.
    — Ну да, хорошая! — радостно отвечает барышня.
    — Это я в кавычках, иронизирую — намекнул было я.
    — А чего? Хорошая же! — удивляется она — Вы же сами говорите, что в банке 6.5%. А у нас, видите, 26%, в три-четыре раза выше!
    — А почему не 126%? — спрашиваю.
    — Я же вам говорю, это не акции. Здесь риска-то нет никакого. Мы говорим про фиксированную доходность, про сохранение капитала — отвечает мне барышня.

    Так-то. Намёк не понят.

    «Чтобы свести риск дефолта к нулю, — продолжает моя собеседница, — мы используем специальную стратегию. Она очень простая. Мы покупаем бонды и держим их всего несколько месяцев. Мы не ждём до погашения».

    Далее любимая тема всех этих горе-партнёров. Обычно с неё начинают и на этом акцентируют внимание.

    «Мы платим 1% от привлечённых средств. Но помните, я говорила, мы перекладываем бумагу 3-4 раза в год? Вот. Значит и комиссию вы тоже получаете 3-4 раза в год!».

    Бурных оваций с моей стороны почему-то не последовало. Барышня продолжила убеждать.

    «Давайте я вам расскажу о недавнем кейсе.

    У нас есть одна девочка, она ведёт блог в Instagram, у неё семь тысяч подписчиков. Недавно мы ей тоже предложили сотрудничество.

    В её портфеле (Ого!) всегда были наши облигации. Просто она не знала, что можно зарабатывать ещё и на их продаже.

    Теперь она встроила наше предложение в свои курсы и за три месяца привлекла 20 млн. руб. (интересно, девочка уже наняла себе контролёра и вступила в СРО?). Это около 30 инвесторов. Думаю, года через полтора она выйдет на стабильный пассивный доход в 200 тыс. руб. в месяц.

    Единственное условие нашей компании – чтобы клиент был контролируемым. Мы сбрасываем вам информацию о том, какие бонды покупать, а вы передаёте это клиенту. Чтобы без всякой самодеятельности».

    Ох…

    — Спасибо за предложение. Скажу вам сразу, мне это не интересно — заметил я.
    — Хорошо. А можете назвать причину? — спрашивает раздосадованная барышня.
    — Как бы вам сказать. Я консервативный инвестор. Мы по разные стороны баррикад.
    — Так, а… мы вроде ничего рискованного и не предлагаем.

    Делайте выводы.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Владимир Верещак/ автор статьи

    Осторожный инвестор. Въедливый аналитик. Рантье. Сохраняю капиталы тех, кто в бизнес уже наигрался | Мой Facebook, тел. +7 (499) 408-8-428, мои услуги.

    Загрузка ...
    Владимир Верещак о надёжных инвестициях, бизнесе и жизни

    Если вам нужна копия материала, пожалуйста, напишите мне об этом.