fbpx

Активы и пассивы

Что такое активы, и что такое пассивы? Мы не бухгалтеры, не аудиторы, поэтому для простоты активами мы будем называть всё, что со временем приносит прибыль. А пассивами - что эту самую прибыль не приносит, а может быть и вовсе убыточно. Зачем нужно покупать активы? Ваш дом - это актив или пассив? А как насчёт вашей машины? Машина - это актив или пассив? На самом деле, всё вокруг вас может быть как активом, так и пассивом. Но верно одно: ваши деньги должны работать!

Активы — что это?

Мы не бухгалтеры, не аудиторы, поэтому активами мы будем называть то, что со временем приносит прибыль. А пассивами то, что эту самую прибыль не приносит, а может быть и вовсе убыточно.

Ваш дом — это актив

Даже если не брать инвесторов, классическим примером актива может служить квартира, в которой вы живёте. Покуда ваш дом не стоит посреди пустыни, стоимость квартиры всё равно со временем растёт. По меньшей мере, соразмерно инфляции. Хотя, скорее всего, даже немного быстрее.

Кроме того, вы можете её сдавать, а жить при этом в другой квартире, которую вы будете снимать за меньшие деньги. Таким образом, помимо роста стоимости самой квартиры, вы будете регулярно получать какую-то дополнительную прибыль. Квартира – это актив.

Ваша машина — это пассив

А вот машина, на которой вы ездите – это пассив. Даже если вы купите совершенно новый автомобиль в салоне, покатаетесь на нём пару дней и захотите его продать, назад вам удастся получить уже меньшую сумму денег.

Вычтите отсюда стоимость страховки, расходы на бензин, техническое обслуживание, стоимость восстановления после возможных аварий – получите сумму, гораздо меньшую изначальной стоимости автомобиля. Автомобиль – это пассив.

Бизнес — актив или пассив?

Впрочем, в жизни, как обычно, всё немного сложнее. Гипотетически, автомобиль может быть и активом, если вы используете его надлежащим образом.

Если вы хорошо знакомы с автомобильным рынком, вы можете найти на нём качественную, но недооценённую машину. Может быть вам даже удастся ещё немного сбить цену, поторговавшись. При необходимости вы можете восстановить такой автомобиль, подготовить его к продаже, и, собственно, реализовать за большие, чем все ваши затраты (включая временные) деньги.

В целом этот процесс называется бизнесом. И прибыльный бизнес – это, конечно же, актив. С другой стороны, бизнес может быть и убыточным – и тогда, это будет пассив.

Образование может быть активом…

Образование может быть активом, если, используя полученные знания, вы заработаете больше денег, чем потратите на его получение. А может быть и пассивом, если полученные дипломы и сертификаты будут дома, стопочкой лежать на полке и пылиться.

Активы — путь к богатству

И так далее. Всё ваше имущество и всё, на что вы меняете свои деньги, можно условно разделить на активы и пассивы. Совокупность всего этого сама по себе как бы является вашим инвестиционным портфелем. Какие-то элементы приносят деньги со временем, т.е. являются активами – какие-то приносят убыток, т.е. представляют собой пассивы.

Пассивы есть у всех, без них не обойтись, однако ключевым отличием богатых людей от бедных является то, что люди богатые стремятся владеть как можно большим количеством активов. Так, чтобы результирующее значение денежных потоков на конец отчётного периода было положительным. Прошёл год, что-то заработали. Следующий год прошёл – ещё что-то заработали.

Так, богатые становятся ещё богаче, а бедные – ещё беднее. Отличие – в мышлении!

Ваши деньги должны работать!

Конечно, здесь можно удариться в философию и сказать, что не всё на свете измеряется деньгами. Кто-то, быть может, продал всё, что у него было, купил велосипед, рюкзак и… ездит теперь человек по свету и богатеет духовно.

Впрочем, всё это крайности. Полноценное богатство – должно быть как духовным, так и материальным. И говоря о материальной стороне вопроса – ваши деньги должны работать. То есть вам нужно стремиться владеть как можно большим числом активов.

Достичь этого можно, выбрав качественные инвестиционные инструменты и создав из них полноценный, эффективный инвестиционный портфель, который будет ожидать вашим ожиданиям по… инвестиционному горизонту, по уровню риска.

Я с радостью расскажу вам о том, как составить такой портфель на консультации. Вот, как она проходит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Владимир Верещак/ автор статьи

Осторожный инвестор. Въедливый аналитик. Рантье. Сохраняю капиталы тех, кто в бизнес уже наигрался | Мой Facebook, тел. +7 (499) 408-8-428, мои услуги.

Загрузка ...
Владимир Верещак о надёжных инвестициях, бизнесе и жизни

Если вам нужна копия материала, пожалуйста, напишите мне об этом.