fbpx

Известия о дефолте. Буквально.

Новая колонка Екатерины Ракитиной в Известиях о возможном дефолте России по некоторым еврооблигациям :) а вы о чём подумали? Мой комментарий в комплекте. Завтра всё узнаем.

Прим.: статья с моим комментарием опубликована на сайте «Известий». Фото: ИЗВЕСТИЯ / Константин Кокошкин.

Антон Силуанов: хотите деньги, разморозьте активы

Владимир Верещак, финансовый советник, выразил мнение, что заявление Силуанова можно трактовать так: «Хотите деньги, разморозьте активы. А если будет дефолт, сами виноваты». Однако финансист считает, что именно этого Запад и добивается. «Дальше уже геополитика. Кто прав, кто виноват — вопрос открытый», — сказал он.

    Он сообщил, что еврооблигации, по которым российский Минфин должен выплатить купонный доход 16 марта, а именно «Россия-23» и «Россия-43», были выпущены в сентябре 2013 года, до введения в 2018 году поправок в эмиссионные документы о возможности осуществления платежей в рублях. Из 15 находящихся в обращении выпусков таких восемь, то есть более половины.

    «Даже если в этот раз Минфин каким-то образом сможет рассчитаться в долларах, без последующей разблокировки международных резервов Банка России момент, когда выплаты в долларах станут невозможными, наступит достаточно скоро. Именно поэтому вероятность дефолта России по CDS — финансовому свопу, покупаемому для страхования от кредитного риска, — на горизонте одного года уже достигла 68,64% (+3,37% за последние три дня)», — рассказал Верещак.

    По его словам, это действительно может быть «искусственный дефолт» и избежать его можно, если Запад примет платежи в рублях — по крайней мере, по выпускам до 2018 года. По остальным выплаты могут быть осуществлены в рублях, которые государство, в крайнем случае, может «напечатать», добавил финансовый советник.

    «Фактически выплата (по еврооблигациям. — Ред.) будет, но кредиторы, насколько я понимаю, могут придраться к валюте», — отметил он.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Владимир Верещак/ автор статьи

    Осторожный инвестор. Въедливый аналитик. Рантье. Сохраняю капиталы тех, кто в бизнес уже наигрался | Мой Facebook, тел. +7 (499) 408-8-428, мои услуги.

    Загрузка ...
    Владимир Верещак о надёжных инвестициях, бизнесе и жизни

    Если вам нужна копия материала, пожалуйста, напишите мне об этом.