fbpx

Защита инвестиций в РФ и за рубежом. Моя статья для «NewsFrol».

В статье я рассказал о важности защиты своих инвестиций и о том, как защищены банковские, брокерские и инвестиционно-страховые счета в России и за рубежом.

Событие (для меня) знаковое – это моя первая полноценная статья в СМИ. Я очень переживал о качестве материала и для верности решил предварительно проконсультироваться с моим опытным коллегой, мэтром финансового консультированияИсааком Беккером. Статью Исаак одобрил, но «намекнул», что до уровня ТОП-овых СМИ, вроде Forbes, РБК и иже с ними, она пока не дотягивает 🙂

Так и получилось. Контактов с представителями средств массовой информации у меня в то время не было, и я попросту рассылал материал всем подряд в надежде, что кто-нибудь откликнется.

Неравнодушным к моим пробам пера остался Фрол Тарновскийредактор геленджикского новостного портала имени себя – NewsFrol.

И вот, что получилось.

О важности защиты ваших инвестиций

Вкладывая свои деньги в банк, покупая ценные бумаги или какие-либо другие инвестиционные продукты, вы, конечно же, стремитесь обеспечить сохранность ваших средств.

Этот вопрос становится особенно актуальным, если речь идёт о формировании инвестиционных портфелей на 5, 10 и более лет в привязке к различным финансовым целям семьи. Ведь (в том числе) от того, насколько хорошо защищены ваши инвестиции, во многом зависит, в каком университете будут учиться ваши дети – в МГУ, в Гарварде или в одном из «не столь престижных» российских ВУЗов, диплом от которых сулит «гораздо менее блестящие» перспективы построения успешной карьеры; зависит то, в каком доме будете жить вы и ваша семья; зависит, наконец, ваша пенсия – слишком уж много поставлено на карту, чтобы не уделять вопросу защиты инвестиций должного внимания.

На консультациях мне часто задают вопрос (и, как это ни странно, задают его и начинающие, и опытные инвесторы)куда вложить деньги со 100% гарантией безопасности. К сожалению, я вынужден вас разочаровать: такой гарантии не может дать никто – ни в России, ни за рубежом. Более того, это запрещено законодательством.

Инвестиции всегда сопряжены с риском: так было, есть и будет. По этому поводу мне вспоминается отрывок из горячо любимой мною книги Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Одноэтажная Америка» (к слову, написанной в 1936 году).

«Только случайно я не сделался капиталистом», — сказал нам как-то мистер Адамс. — Нет, нет, нет, это совершенно серьезно. Вам это будет интересно послушать.

В свое время я мечтал сделаться богатым человеком. Я зарабатывал много денег и решил застраховать себя таким образом, чтобы получить к пятидесяти годам крупные суммы от страховых обществ. Есть такой вид страховки. Надо было платить колоссальные взносы, но я пошел на это, чтобы к старости стать богатым человеком.

Я выбрал два самых почтенных страховых общества в мире — петербургское общество «Россия» и одно честнейшее немецкое общество в Мюнхене. Сэры! Я считал, что если даже весь мир к черту пойдет, то в Германии и России ничего не случится. Да, да, да, мистеры, их устойчивость не вызывала никаких сомнений.

Но вот в девятьсот семнадцатом году у вас произошла революция, и страховое общество «Россия» перестало существовать. Тогда я перенес все свои надежды на Германию. В девятьсот двадцать втором году мне исполнилось ровно пятьдесят лет. Я должен был получить четыреста тысяч марок. Сэры! Это очень большие, колоссальные деньги.

И в девятьсот двадцать втором году я получил от Мюнхенского страхового общества такое письмо: «Весьма уважаемый герр Адамс, наше общество поздравляет Вас с достижением Вами пятидесятилетнего возраста и прилагает чек на четыреста тысяч марок».

Это было честнейшее в мире страховое общество. Но, но, но, сэры! Слушайте! Это очень, о-чень интересно. На всю эту премию я мог купить только одну коробку спичек, так как в Германии в то время была инфляция и по стране ходили миллиардные купюры. Уверяю вас, мистеры, капитализм – это самая зыбкая вещь на земле. Но я счастлив. Я получил самую лучшую премию – я не стал капиталистом.

И. Ильф и Е. Петров «Одноэтажная Америка», 1936 год

Впрочем, есть и хорошая новость – методы защиты капитала всё-таки существуют! О них и поговорим в данной статье.

Защита банковских вкладов: российский и мировой опыт

В России институт защиты инвестиций находится в развивающемся, если и вовсе не в зачаточном, состоянии.

Вложения в российские банки защищаются Агентством по страхованию вкладом (АСВ) в рамках системы страхования вкладов (ССВ). Причём максимальная сумма, которую вы сможете защитить, составляет 1,4 млн. рублей (в одном банке). При этом сама ССВ функционирует во многом за счёт кредитных средств от Банка России. В открытом доступе, на сайте АСВ находятся отчёты о деятельности этой организации. Из них следует, что в 2015 году Банк России одобрил для АСВ кредит без обеспечения, лимит которого за прошедшие три года с 250 млрд. рублей «незаметно» увеличился до 1030 млрд., а АСВ по итогам 2017 года использовало 821 млрд. заёмных средств (79% лимита), в то время как в 2015 году было использовано лишь 75 млрд. (30% лимита). Невольно напрашиваются вопросы – насколько жизнеспособна такая система страхования вкладов и надолго ли её хватит. Ведь все мы прекрасно понимаем – любые заёмные средства рано или поздно надо возвращать.

Для сравнения – Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) в США защищает банковские счета на сумму до $250 тыс. (15 млн. рублей по курсу 60 руб. за один доллар США).

Брокерские и страховые счета

Если банковские вклады в нашей стране хоть как-то защищены, то брокерские счета не имеют абсолютно никакой защиты. Уже несколько лет активно обсуждается Закон о защите средств на популярных нынче индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), однако покамест он не принят, и когда будет принят, и главное, когда, после принятия Закона, вновь появившийся механизм начнёт корректно работать – неизвестно.

В Штатах страховка брокерских счетов действует в пределах $500 тыс. Половина этой суммы может быть в форме ценных бумаг, половина в виде денежных средств. Разумеется, страховке не подлежат производные инструменты и активы, размещённые на валютном рынке Forex. Главное, чтобы ваш брокер был членом Корпорации защиты инвесторов в ценные бумаги (SIPC).

Страховые счета, я имею в виду инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), в России не имеют никаких гарантий от государства. Остаётся надеяться лишь на систему перестрахования. А вот, например, в известной оффшорной зоне, на Каймановых островах, благодаря сегрегации (отделению) активов инвестора от собственных средств страховой компании, вы можете быть спокойны за сохранность всех 100% средств на вашем счету. Каймановы острова вообще пользуются высоким доверием и популярностью инвесторов всего мира – именно потому, что уровень защиты инвестиций там очень высокий. Деятельность всех финансовых организаций регулируется специально созданным государственной Службой денежного обращения Каймановых островов (CIMA). Инвестиции защищены и от банкротства кредитной организации, и от присвоения страховой компанией. При этом Каймановы острова давно перевели весь обмен документами в электронный вид. Просто, быстро, удобно и надежно – это про Каймановы острова.

И куда вкладывать?

Вот и получается, что россияне опасаются инвестировать средства за рубежом – боятся потерять деньги, боятся, что их зарубежные инвестиции могут пострадать от введения новых санкций, а, фактически, защита активов за рубежом намного надежнее, чем в России

В то же время, открытие счёта в зарубежном банке для россиянина становится всё более непростой задачей. Порог входа у западных банков для частных вкладчиков может быть довольно высоким и даже может превышать размер страхуемой суммы. Кроме того, банк будет тщательно проверять происхождение денег и дополнительно навязывать свои инвестиционные продукты, а российский банк без подтверждения об уведомлении ФНС об открытии зарубежного счета будет блокировать вывод средств.

Проще обстоят дела с зарубежными брокерскими счетами. Для пополнения такого счёта банковским переводом из России, нет необходимости уведомлять ФНС о его открытии (хотя в ежегодную налоговую декларацию включить инвестиционный доход с этого счёта вы, конечно же, обязаны). Валютный контроль можно пройти на основании документов, которые вам предоставит сама брокерская компания (не всегда так быстро, как хотелось бы – но это возможно). Порог вхождения ниже (от $10 тыс.), средства на счету защищаются законодательством страны, где размещён брокер. Однако, если ваш инвестиционный капитал превышает $500 тыс., стоит подумать об открытии нескольких брокерских счетов в разных компаниях.

В качестве вариантов инвестиций можно также рассмотреть контракты ИСЖ и полисы unit-linked. Инвестиционное страхование жизни – это продукт российских компаний. Как я уже упоминал, здесь возможна частичная защита средств за счёт системы перестрахования. Unit-linked, также известный, как «английский метод инвестирования», – западный аналог ИСЖ (или, на данном этапе развития страхования в России, – скорее наоборот). В контексте защиты инвестиций, ключевым отличием Unit-linked от российского ИСЖ является обязанность страховщиков делать регулярные отчисления в специальный стабилизационный фонд, что позволяет восстановить средства инвесторов, если дела у какой-либо страховой компании вдруг пойдут под откос. Кроме того, в самых надёжных страховых компаниях счета клиентов сегрегированы, а стало быть банкротство страховщика клиентов не затронет.

Выводы: какой вариант защиты инвестиций выбрать?

Какой бы вариант вы не выбрали, в конечном счёте, не стоит пренебрегать и элементарной рассудительностью – соблюдайте все возможные меры предосторожности и снижения рисков. Во всяком случае, это в вашей власти.

К таким мерам можно отнести:

  • Тщательную проверку качества приобретаемых вами активов и надёжности выбранных вами контрагентов;
  • Поиск оптимальной точки входа в рынок;
  • Вложение средств на более долгий срок;
  • И, пожалуй, самое главное – разумная диверсификация: по рынкам разной природы, по географическому признаку, по времени, по компаниям и специалистам, с которыми вы намереваетесь сотрудничать.

Только в этом случае вы можете быть спокойны за сохранность вашего капитала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Владимир Верещак/ автор статьи

Осторожный инвестор. Въедливый аналитик. Рантье. Сохраняю капиталы тех, кто в бизнес уже наигрался | Мой Facebook, тел. +7 (499) 408-8-428, мои услуги.

Загрузка ...
Владимир Верещак о надёжных инвестициях, бизнесе и жизни

Если вам нужна копия материала, пожалуйста, напишите мне об этом.